РАК СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ. ДИАГНОСТИКА

В этой статье мы познакомимся с методами диагностического обследования рака слюнных желез, которые применяются в Европейской клинике. Первоначально проводятся осмотр пациента, опрос и пальпация области поражения. При физическом осмотре производится ощупывание уплотнений в челюсти, шее и горле, причем рот осматривают специальным прибором с фонариком и зеркалом.

Далее нужно зондирование протоков. Оно позволяет определить заращение или сужение протока, изредка слюнный камень. С помощью сиалометрии можно диагностировать гипо- и гиперсаливацию. Под сиалометрией подразумевается исследование по измерению количества секрета слюнной железы в единицу времени. Секрет собирается до и после применения стимуляторов – аскорбиновой кислоты, сахара (на язык), пилокарпина (внутрь), после чего проводится цитологическое исследование секрета.

В мазках при неизменной секреции выявляют единичные клетки плоского и цилиндрического эпителия. О характере и степени воспалительного процесса можно судить по появлению макрофагов, лейкоцитов, измененных клеток слюнной железы. Склерозирование тканей желез и объемные процессы могут быть выявлены с помощью УЗИ. Также в этом может помочь радионуклидное сканирование и сцинтиграфия. Рентгенография проводится при помощи рентгеноконтрастных веществ. Для определения формы и стадии воспалительного процесса используют сиалографию и пантомосиалографию, что позволяет также обнаружить конкременты и опухоль. Высокоинформативной является КТ. Стопроцентным методом диагностики является биопсия, при ней возможно определение типа клетки, с которой начался рак, вида болезни и стадии.

Записаться на консультацию в Европейскую клинику онкологии в Москве можно:

  • по телефону: +7 925 191 50 55
  • заполнить форму: ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
  • получить консультацию по электронной почте cito@medtravel.ru
  • адрес клиники: Москва, Духовской переулок, 22Б
Читайте также:  Плексуспапиллома - лечение в Финляндии
Top.Mail.Ru