Лечение гипоспадии в Индии

Гипоспадия — это врожденное нарушение анатомического строения мочеиспускательного канала, при котором его отверстие открывается не в типичном месте (то есть на головке), а на задней поверхности полового члена, в промежности или на мошонке.

При гипоспадии мочеиспускательный канал недоразвит и длина его уменьшена. Там, где должен находиться мочеиспускательный канал возникает плотный рубец из соединительной ткани (хорда). В связи с тем, что длина канала меньше нормы, половой член искривлен, препунциальный мешок недоразвит, головка полового члена открыта, кожа крайней плоти ее не прикрывает. Иногда встречается короткий мочеиспускательный канал, который открывается в обычном месте. В этом случае половой член искривлен в виде крючка, искривление увеличивается при эрекции.

До конца все причины, приводящие к возникновению гипоспадии, не изучены.

Ведущую роль в увеличении числа страдающих этим заболеванием имеют экологические катастрофы, точечные мутации генов, использование продуктов питания содержащих дизрапторы: андрогенные разрушители и андрогенные заместители, меняющие гормональный статус плода таким образом, что нарушается процесс формирования пола. В настоящее время к дизрапторам относят фунгициды, фталаты, пестициды и гербициды, большинство из которых присутствуют в нашей повседневной жизни.

Нередко, к развитию гипоспадии, может привести гормональная терапия, применяемая матерью при угрозе выкидыша, либо гормональная контрацепция, проводимая до предполагаемой беременности в сроки менее 12 месяцев.

Достаточно большой риск рождения мальчика с гипоспадией возможен при экстракорпоральном оплодотворении, так как во время ведения беременности используются женские половые гормоны, которые неблагоприятно сказываются на формировании половых органов у ребенка.

Наследственные факторы так же играют немаловажную роль в возникновении гипоспадии. Известны случаи рождения детей с гипоспадией в нескольких поколениях.

По расположению выходного отверстия мочеиспускательного канала выделяют следующие формы гипоспадии:

  • головчатая форма (отверстие находится на головке полового члена, но не на своем обычном месте), головчатая форма встречается наиболее часто, 65-75% от всех случаев гипоспадии, чаще отверстие мочеиспускательного канала смещено ближе к венечной бороздке
  • стволовая форма (отверстие находится на нижней поверхности тела полового члена), степень искривления при стволовой форме гипоспадии зависит от места расположения отверстия мочеиспускательного канала, чем оно дальше от своего нормального места расположения, тем сильнее искривление полового члена. При этой форме гипоспадии она может сочетаться с сужением отверстия мочеиспускательного канала
  • мошоночная форма (отверстие находится в области мошонки)
  • промежностная форма (отверстие мочеиспускательного канала открывается в области промежности).
Читайте также:  РАК ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ

 

Мошоночная и промежностная формы гипоспадии характеризуются резким искривлением полового члена и уменьшением его размеров. Наружное отверстие мочеиспускательного канала может быть значительно расширенным. Крайняя плоть может быть расщеплена. Иногда такое состояние может вызвать затруднение в определении пола ребенка.

Лечение гипоспадии в Индии

Лечение гипоспадии оперативное. В клиниках Индии оперативное вмешательство может быть выполнено одномоментно или в два этапа. Задача оперативного вмешательства: выпрямление полового члена и пластика недостающего участка мочеиспускательного канала. Выпрямление полового члена достигается при иссечение рубцовой ткани (хорды) на месте отсутствующего мочеиспускательного канала. Это позволяет создать условия для нормального развития кавернозных тел полового члена. Если операция проводится в два этапа, на этом первый этап заканчивается.Если оперативное лечение проводится в один этап пластика мочеиспускательного канала проводится сразу. При двухэтапном лечении, пластическая операция выполняется в дошкольном возрасте. Материалом для пластики недостающей части мочеиспускательного канала служит кожа полового члена, кожа крайней плоти или мошонки. Изредка, когда использование кожи окружающих тканей невозможно, применяются так называемые свободные трансплантаты (червеобразный отросток – аппендикс, часть мочеточника, участок слизистой оболочки мочевого пузыря).

На сегодняшний день клиники Индии успешно проводят диагностику и лечение заболеваний мочеполовой системы, благодаря наличию ультрасовременного оборудования, опыту специалистов-урологов мирового уровня, имеющих доступ к передовым медицинским знаниям и технологиям в области урологии.

Top.Mail.Ru