Лечение гипертрофии небных миндалин в Индии

Гипертрофия нёбных миндалин — заболевание, которое представляет собой увеличение миндалин при отсутствии признаков воспаления.

Гипертрофия небных миндалин, так же как и носоглоточной, чаще бывает в детском возрасте. При этом она обычно сочетается с аденоидами, что является отражением общей гиперплазии лимфаденоидной ткани. В этом случае миндалины имеют мягкую консистенцию, гладкую поверхность. В части случаев гипертрофия небных миндалин развивается вследствие острых повторных воспалений.

Увеличенные небные миндалины могут мешать носовому дыханию и проглатыванию пищи. Часто бывает затруднена речь. В тех случаях, когда, кроме гипертрофии миндалин, имеются аденоиды, дыхательная функция резко нарушена. При этом ребенок мучительно переносит приступы удушья во время сна, его беспокоит кашель, он часто просыпается. В этой связи возникают явления нервного истощения. Диагноз устанавливается при фарингоскопии.

У врачей нет единого мнения по поводу причин гипертрофии миндалин. Распространено предположение, что причина заключается в рецидивах и частых простудных болезнях (ОРЗ, бронхит). Другие медики утверждают, что причина кроется в перенесенных болезнях инфекционного генеза, например, скарлатине, кори, дифтерии. Спровоцировать болезнь может аденовирусная инфекция, которой подвергся организм.

Гипертрофия может развиться, если у ребенка началось какое-либо воспаление рядом с миндалинами: кариес зуба, воспалительный процесс в близлежащих тканях и пазухах и пр. Причинными факторами может назвать изменение климатических факторов нашей страны и загрязнение атмосферы, воды и грунтов.

В детском организме болезнь может спровоцировать изменение гормонального фона в гипофизе и надпочечниках. Исследования говорят, у часто болеющих ангиной маленьких пациентов в крови обнаруживается кортизон выше нормы, в моче обнаруживают следы его метаболитов. Эти показатели наталкивают на мысль об излишней активности системы гипоталамус – гипофиз – надпочечник.

Лечение гипертрофии небных миндалин в Индии

Читайте также:  ЭАП. ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ. ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ В ЕВРОПЕЙСКОЙ КЛИНИКЕ

При выраженных формах гипертрофии небных миндалин лечение хирургическое: производят частичное их удаление – тонзиллотомию, при которой отсекают часть миндалины, выступающую за пределы небных дужек. При небольшой гипертрофии лечение можно не проводить. Иногда применяют вяжущие и прижигающие средства, с целью уменьшения набухлости.

Противопоказаниями к хирургическому лечению являются острые и тяжело протекающие хронические инфекционные заболевания, болезни крови. В большинстве случаев тонзиллотомия производится детям в возрасте 5-7 лет в амбулаторных условиях; редко ее делают ее грудным детям и очень редко взрослым.

На сегодняшний день клиники Индии успешно проводят диагностику и лечение заболеваний уха, горла и носа, благодаря наличию ультрасовременного оборудования, опыту специалистов-отоларингологов мирового уровня, имеющих доступ к передовым медицинским знаниям и технологиям в области отоларингологии.

Top.Mail.Ru