Лечение дегенеративного спондилолистеза в Индии

Дегенеративный спондилолистез – это патологические состояние, которое характеризируется наличием смещения позвонков относительно друг друга.

Дегенеративный спондилолистез характерен для людей старше 65 лет, то есть пожилого возраста, и при этом чаще отмечается у женщин, чем у мужчин (в соотношении 3:1).

Чаще такая форма спондилолистеза встречается на уровне 4-го и 5-го поясничных позвонков, но может быть и на уровне 3-4-го поясничных позвонков. На других уровнях позвоночника эта форма заболевания встречается редко. Дегенеративный спондилолистез может встречаться и на двух – трех уровнях позвоночника.

Больные жалуются на боль в ноге, которая является проявлением невралгии седалищного нерва во время длительного стояния, ходьбы. Во время сидения боли, как правило, не бывают или бывают незначительными. Это связано с тем, что в такой позе межпозвоночные отверстия расширяются и сдавление нервных корешков уменьшается. В положении стоя эти отверстия сужаются и нерв сдавливается.

Растяжение нерва может привести к появлению боли в ноге, но реальное повреждение нерва бывает редко. В области поясничного отдела позвоночника нет спинного мозга, поэтому даже при наиболее выраженных болях спинной мозг не страдает. Если стеноз становится сильнее или появляется грыжа диска, может появиться синдром конского хвоста, при котором отмечается нарушение функции мочевого пузыря и кишечника. Этот синдром, встречается редко.

Боль в ноге – типичный симптом дегенеративного спондилолистеза. При этом у некоторых больных может не быть болей в спине, а у других – болей в ноге.

Лечение дегенеративного спондилолистеза в Индии

В клиниках Индии существует широкий спектр методов консервативного лечения спондилолистеза (медикаментозное лечение, физиотерапия), которые могут помочь при болях во время спондилолистеза. Но в большинстве случаев больные должны выбирать из трех методов лечения:

  • Изменение образа физической активности. Больные могут изменять свою привычную активность, проводя больше времени в сидячем положении и меньше времени уделяя прогулкам.
  • Эпидуральные инъекции стероидных препаратов. Этот метод лечения помогает устранить боли и улучшить физическую активность более чем на 50%. По возможности эти инъекции можно применять три раза в году. Длительность эффекта от таких инъекций может быть разной у разных больных.
  • Хирургическое лечение. У больных с выраженными болями и снижением активности методом выбора может быть оперативное вмешательство. Оно заключается в устранении сдавления нерва с последующим сращением тел позвонков и их фиксацией. Не рекомендуется проведение только одной декомпрессивной операции, это ведет к нестабильности и последующей необходимости в спондилодезе.
Читайте также:  Радикальные мастэктомии в Финляндии

 

Операция при дегенеративном спондилолистезе достаточно успешная операция, эффект которой достигается у 90% больных. Она помогает снизить болевые ощущения и улучшить физическую активность. После операции больной должен остаться в больнице в течение 1-4 дней. Послеоперационный период после нее может быть довольно длительным, так как она сопряжена с большим числом рассечений. Восстановительный период может длиться один год. В большинстве случаев он длится три месяца. Чем больше больной проявляет активности после операции, тем лучше сращение между позвонками.

Top.Mail.Ru