Килевидная деформация грудины — лечение в Турции

Килевидная деформация грудины характеризуется симметричным или асимметричным искривлением кпереди грудины и сочленяющихся с ней ребер.

Клинически при килевидной деформации определяется выступающая вперед грудина с западающими по ее краям ребрами, что придает характерную форму грудной клетке. У подавляющего числа больных выражено западение реберных хрящей справа и (или) слева с четвертой по восьмую пару ребер. Края реберных дуг особым образом развернуты, переднезадний размер грудной клетки существенно увеличен и практически не изменяется во время дыхательной экскурсии. При этом грудная клетка пациента как бы постоянно находится в состоянии вдоха.

Дефект выявляется уже с самого рождения, становясь с возрастом все более выраженным. Функциональные расстройства со стороны сердечно-сосудистой системы и органов дыхания на протяжении первых лет жизни отмечаются крайне редко — они наблюдаются преимущественно у детей более старшего возраста.

Выделяют три типа данного дефекта: костальный (изгиб реберных хрящей вперед на фоне невыраженных либо носящих ротационный характер искривлений грудины), манубриокостальный (изгиб вперед рукоятки грудины вместе с двумя-тремя сочленяющимися с ней реберными хрящами и смещение кзади (часто) тела грудины с мечевидным отростком), и корпорокостальный (грудина или косо направляется вперед и вниз по прямой линии, образуя максимальное выпячивание в районе нижней трети, или же дугообразно выгибается вперед в средней и нижней трети; хрящевые отделы ребер здесь в основном искривлены внутрь).

Диагностика килевидной деформации грудины в Турции

Диагноз устанавливают на основании данных физикального осмотра. Оценить состояние органов грудной клетки и установить выраженность развившейся деформации позволяет рентгенологическое исследование: загрудинное пространство обычно увеличено, сердце часто каплевидной формы и развернуто по своей оси. В боковой проекции грудина представлена как бы отдельными отграниченными друг от друга сегментами. При необходимости назначаются дополнительные методики (сонография, исследование функции внешнего дыхания электрокардиография и др.). Затем исходя из полученных результатов разрабатывается тактика ведения пациента.

Читайте также:  Лечение бесплодия в Индии

Лечение килевидной деформации грудины в Турции

На сегодняшний день в клиниках Турции предлагают несколько эффективных способов хирургической коррекции данной врожденной патологии.

Одним из наиболее известных методов оперативной коррекции этой аномалии является подход Марка Равича (Mark M. Ravitch).

Проводят поперечный субмаммарный (под молочными железами) разрез кожи, затем отсекают от мест прикрепления на грудной клетке прямые мышцы живота, малые и большие грудные мышцы. Осуществляют субперихондриальную резекцию ребер с обеих сторон, начиная непосредственно со второй реберной дуги. На оставшуюся после этого надхрящницу особым образом накладывают швы кетгутовой нитью, укорочивая ее и межреберные промежутки, а грудину опуская в нормальное, физиологичное положение. Если речь идет о выраженном искривлении последней, показана клиновидная стернотомия и фиксация частей грудины двумя специальными П-образными костными швами (капроновая нить). По средней линии в корригированном положении сшивают между собой по средней линии обе большие грудные мышцы, к ним снизу прикрепляют прямые мышцы живота и послойно закрывают операционную рану.

Top.Mail.Ru