КАК ПРОВОДИТСЯ ЭМА?

О непосредственной подготовке к процедуре следует поговорить с врачом-гинекологом. Поскольку во время эмболизации выполняют прокол верхней части бедра, эту область следует предварительно побрить. В день проведения лечения откажитесь от завтрака, а накануне вечером очистите кишечник с помощью клизмы.

Перед процедурой медсестра сделает Вам укол успокоительного, после чего, в сопровождении врача, Вы отправитесь на операцию. Важное преимущество эмболизации – это практически безболезненная процедура! Поэтому при ее проведении ограничиваются местной анестезией. После того, как будет проведено предварительное обезболивание, в артерию верхней трети бедра осторожно устанавливают тонкий катетер.

Его продвигают в артерии матки под контролем ангиографического аппарата. По катетеру вводятся частицы поливинилкоголя – сначала в левую артерию, потом в правую. Их предназначение – блокировать кровоснабжение образования. Операция занимает, примерно, 2,5 часа. Это зависит от опытности лечащего врача и расположения маточной артерии. Используемый для лечения препарат абсолютно безопасен и не вызывает аллергии.

Больным не стоит беспокоиться об облучении во время операции, так как получаемая доза облучения минимальна и не представляет собой опасности. После операции пациентку доставляют в послеоперационную палату на каталке. Не стоит пугаться схваткообразных болей в животе, которые наступают через несколько часов. Они обусловлены ишемией (гибелью) клеток миомы. Боли исчезнут сами по себе через несколько часов. Для облегчения этих неприятных симптомов обычно назначают обезболивающие препараты.

Записаться на консультацию в Европейскую клинику онкологии в Москве можно:

  • по телефону: +7 925 191 50 55
  • заполнить форму: ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
  • получить консультацию по электронной почте cito@medtravel.ru
  • адрес клиники: Москва, Духовской переулок, 22Б
Читайте также:  Боли в области шеи - лечение в Финляндии
Top.Mail.Ru