Эндопротезирование тазобедренного сустава в Финляндии

Эндопротезирование тазобедренного сустава успешно проводятся уже более 30 лет. Благодаря этой операции миллионы людей, страдавших от боли в тазобедренном суставе и артрита, испытали облегчение и возобновили подвижный образ жизни. Ежегодно в мире выполняются сотни тысяч операций по эндопротезированию тазобедренного сустава. Благодаря появлению новых материалов и совершенствованию процедур, результаты продолжают улучшаться. Частота осложнений после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава является низкой. Серьезные осложнения, такие как инфекция тазобедренного сустава, возникают приблизительно у 1% пациентов. А тяжелые осложнения, такие как инфаркт или инсульт, случаются еще реже. (Наличие хронических заболеваний, безусловно, может увеличить вероятность осложнений).

Каждое хирургическое вмешательство несет в себе риски и выгоды. Ваши индивидуальные результаты будут зависеть от ваших личных особенностей, в любом случае восстановление занимает достаточно много времени. Как долго вам прослужит эндопротез тазобедренного сустава, зависит от многих различных факторов, уникальных для каждого пациента. Это следует обсуждать только с вашим врачом.

Впервые попытку проведения замены пораженной головки бедренной кости протезом предпринял в 1891 году немецкий хирург Глюк. В качестве материала протеза в то время он использовал слоновую кость. В 1960 году ортопед из города Мандэлэй (Бирма) Сан Бо попытался провести протезирование головки бедренной кости по поводу перелома ее шейки с помощью протеза из слоновой кости 84-летнему буддийскому монаху До Пуния. За период с 1960 по 1980 годы он провел 300 имплантаций протезов из слоновой кости.

Автором современного искусственного тазобедренного протеза считается Джон Чарнли (больница Райтингтона). К 1979-му году его оригинальная конструкция тазобедренного сустава заменила все остальные виды искусственных суставов. Этот искусственный сустав состоял из трех частей: бедренной части (из нержавеющей стали), искусственной вертлужной впадины (из особого полиэтилена), которые фиксировались к костной ткани больного с помощью особого вещества – полиметилакрилата. В настоящее время для создания искусственных суставов применяются иные материалы – например, титан.

Читайте также:  Псориаз - лечение в Швейцарии

Протезы тазобедренного сустава, обычно, находят применение у больных в возрасте около 60 лет и старше. Но, благодаря современным технологиям, эти протезы стали более долговечными и прочными, что позволило применять эту процедуру и у больных молодого возраста, ведущих активный образ жизни. Однако, таким активным больным все же приходится заменять изношенные протезы каждые 15 – 20 лет.

Перед операцией

До операции пациент проходит полное клиническое обследование (сдача анализов, консультации специалистов, осмотр анестезиолога). Госпитализация пациента за 1-2 дня до операции.

Операция

Эндопротезирование тазобедренного сустава — сложное операционное вмешательство, требующее высокого профессионализма хирурга. В стандартных случаях имплантация искусственного сустава длиться 2-3 часа. Во время операции проводятся мероприятия по профилактике инфекционных осложнений, при необходимости восполнение кровопотери, дренирование раны с целью профилактики скопления крови.

После операции

В послеоперационном периоде продолжается введение антибиотиков, обезболивающих средств, симптоматическое лечение. Между ногами укладывается валик, удерживающий оперированную конечность в правильном положении.

Реабилитация в стационаре

Активизация в постели разрешается уже на 1е сутки после операции. Со второго дня можно присаживаться в постели, начинать статические упражнения для мышц конечности, выполнять дыхательную гимнастику. Ходьба с дозированной нагрузкой на оперированную конечность и дополнительной опорой (костыли, манеж) возможна уже с 3х суток. Швы снимают на 10- 12 сутки.

Выписка домой

Выписка производится через 10-12 дней после операции. Следует продолжать реабилитационные мероприятия, строго соблюдая рекомендации оперировавшего хирурга. При необходимости возможна госпитализация в реабилитационный центр для восстановления под руководством специалистов-реабилитологов. Ограничения в физической нагрузке на оперированную конечность следует соблюдать в течение 6-8 недель от операции, в течение этого времени рекомендуется использование дополнительной опоры.

Top.Mail.Ru