БИОПСИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Тонкоигольная биопсия щитовидной железы является одним из самых важных методов диагностики при обследовании больных с узлами в щитовидной железе.

С помощью нее можно ответить на основополагающий вопрос – злокачественная опухоль или доброкачественная. Без решения этого вопроса невозможно качественное лечение больного. Врачи решают, что делать с пациентом (оперировать, проводить малоинвазивные вмешательства, наблюдать) исходя из результатов биопсии щитовидной железы.

Биопсия не может быть заменена УЗИ. Исследователи доказали, что ультразвуковое исследование щитовидной железы не обладает стопроцентной точностью при определении характера строения узла. После выявления узелка во всех случаях необходима биопсия. Доктор, который наблюдает пациента с узлом щитовидной железы без проведения тонкоигольной аспирационной биопсии, рискует ошибиться в диагнозе и неправильно лечить заболевание. Это может привести к тяжелым последствиям для пациента.

Около 50 % женщин в возрасте 50 лет имеют узлы в щитовидной железе. В возрасте 70 лет эту патологию выявляют у всех пациенток. Биопсия позволит определиться, нужна или нет хирургическая операция. Такое вмешательство назначается только в крайних случаях (рак щитовидной железы), так как влечет за собой много неприятных осложнений — потерю голоса, нарушение обмена кальция и др. Всего 5-6 процентов узлов являются злокачественными опухолями.

С появлением биопсии врачи не только стали меньше попусту оперировать пациентов, которые в этом не нуждались, но и начали оказывать своевременную помощь больным с раком щитовидной железы. Основные преимущества использования биопсии щитовидной железы – точное определение показаний к хирургической операции и строгий отбор.

Записаться на консультацию в Европейскую клинику онкологии в Москве можно:

  • по телефону: +7 925 191 50 55
  • заполнить форму: ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
  • получить консультацию по электронной почте cito@medtravel.ru
  • адрес клиники: Москва, Духовской переулок, 22Б
Читайте также:  Центральная нейроцитома - лечение в Финляндии
Top.Mail.Ru