АСЦИТ У БОЛЬНЫХ С ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Как правильно лечить асцит и его симптомы? Какова причина развития этого состояния у онкологических пациентов? Асцит представляет собой патологическое скопление жидкости в брюшине. Он возникает при различных болезнях.

Асцит может иметь связь с онкологическим заболеванием. Злокачественные опухоли, которые могут спровоцировать водянку:

— рак тонкого кишечника

— рак яичников

— рак молочной железы

— рак матки

— рак желудка

— колоректальный рак

— рак поджелудочной железы

В норме в брюшине постоянно циркулирует жидкость, и она в этой области не скапливается, так как процессы ее всасывания и образования находятся в динамическом равновесии. Вследствие асцита увеличивается объем живота, появляются неприятные симптомы, нарушения в работе органов брюшной полости. Асцит требует неотложного вмешательства врачей.

Особенно тревожащим является стремительное накопление жидкости. Для первичных опухолей и метастазов в печень характерна портальная гипертензия. Под последней подразумевается повышение давления в воротной вене, по которой кровь оттекает в печень от кишечника, желудка и селезенки. Следствиями портальной гипертензии являются асцит, а также увеличение селезенки.

Главным симптомами асцита являются увеличение веса и живота, нарушение аппетита, отрыжка и тошнота. Заметив у себя подобные клинические симптомы, онкологический больной должен немедленно обратиться к врачу. При присоединении асцита состояние пациента значительно ухудшается. Лечение асцита может быть как консервативным, так и хирургическим. Доктора Юсуповской больницы могут предложить своим пациентам эффективную и квалифицированную помощь.

Записаться в Клинику неврологии и онкологии — Юсуповская больница можно:

  • по телефону: +7 925 191 50 55
  • заполнить форму: ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
  • получить консультацию по электронной почте cito@medtravel.ru
  • адрес клиники: Москва, Нагорная ул., 17 к 6
Читайте также:  Аномальный дренаж легочных вен - лечение в Турции
Top.Mail.Ru