ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА

После операции по поводу рака толстого кишечника больным необходимо соблюдать диету. Определенной диеты для онкологических пациентов нет, все зависит от индивидуальной переносимости и предпочтений. В рационе непременно должны присутствовать овощи и фрукты. Ограничьте потребление жиров и мяса. Питайтесь не менее 5 раз в сутки. Так скорее восстановится нормальная работа кишечника.

Для правильной работы кишечника необходимы отруби и продукты с ними. Тем пациентам, которым в ходе операции была сформирована колостома, нужно выпивать достаточное количество жидкости и избегать вареного риса и макарон. Согласуйте свой рацион с лечащим доктором и строго придерживайтесь данных им рекомендаций.

Каждые 2 года необходимо проходить диагностические обследования, которые включают в себя:

— Анализ крови

— Анализ кала

— Диагностическую колоноскопию

— Рентген груди

Если отсутствует рецидив, в дальнейшем промежуток между диагностическими обследованиями должен составлять не более пяти лет. При полном излечении рака в жизненный уклад человека, как правило, не вносят никаких ограничений. Избегайте тяжелых физических нагрузок в течение 2-3 лет.

Тем не менее, после хирургической операции нужно как можно раньше начать двигаться. Больным, которым предстоят многоэтапные операции, специалисты Европейской клиники помогут в подборе средств ухода, дадут консультацию, как вести образ жизни, сходный с привычным. Добиться полного выздоровления возможно, только если заболевание начали лечить на ранних стадиях развития. В других случаях выживаемость среди больных снижается в течение 5 лет.

Записаться на консультацию в Европейскую клинику онкологии в Москве можно:

  • по телефону: +7 925 191 50 55
  • заполнить форму: ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
  • получить консультацию по электронной почте cito@medtravel.ru
  • адрес клиники: Москва, Духовской переулок, 22Б
Читайте также:  Клиника Леманик в Лозанне
Top.Mail.Ru