Врожденный вывих бедра — лечение в Турции

Врожденный вывих бедра – это одна из наиболее частых патологий опорно – двигательного аппарата.

Односторонний вывих бедра встречается в семь раз чаще двустороннего.

Выявить врожденный вывих бедра можно сразу же после рождения ребенка по основным симптомам:

  • Ограничение отведения одного или обоих бедер ребенка. Этот симптом определяется следующим образом: ножки ребенка сгибают под прямым углом в тазобедренных и коленных суставах и разводят в стороны до упора. В норме угол отведения бедер 160 – 180°. При дисплазии тазобедренных суставов он уменьшается.
  • Симптом Маркса — Ортолани или симптом «щелчка». Этот симптом можно определить у ребенка только до 3 месяцев, затем он исчезает. Определяется он следующим образом: ножки ребенка сгибаются под прямым углом в коленных и тазобедренных суставах, затем они приводятся к средней линии и медленно разводятся в стороны, при этом со стороны вывиха слышен щелчок, при котором вздрагивает ножка ребенка, иногда он слышен на расстоянии.
  • Укорочение ножки ребенка – определяет таким образом: ножки ребенка сгибаются в коленных и тазобедренных суставах и прижимаются к животу симметрично и по уровню стояния коленного сустава определяют укорочение соответствующего бедра.
  • Асимметрия кожных складок определяется у ребенка с выпрямленными ногами спереди и сзади. Спереди у здорового ребенка пазовые складки должны быть симметричными, сзади ягодичные и подколенные складки тоже симметричные. Асимметрия их является симптомом дисплазии тазобедренных суставов. Этот симптом непостоянный и имеет второстепенное значение.

Диагностика врожденного вывиха бедра в Турции

Основной метод диагностики врожденного вывиха бедра в клиниках Турции– это рентгенологический. Кроме того, для диагностики этой патологии проводится ультразвуковое исследование.

У детей старше года диагностировать врожденный вывих бедра намного легче. Во-первых, дети с такой патологией начинают позже ходить, по сравнению со здоровыми детьми (к 14 месяцам). При одностороннем вывихе бедра отмечается неустойчивая походка, хромота, а при двустороннем вывихе – так называемая «утиная», переваливающаяся походка.

Читайте также:  ЭАП. ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ. ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ В ЕВРОПЕЙСКОЙ КЛИНИКЕ

Хирургическое лечение врожденного вывиха бедра в Турции

Виды оперативных вмешательств, проводимых при врожденном вывихе бедра в клиниках Турции — это:

  • Открытое вправление вывиха
  • Открытое вправление в сочетании с реконструктивными операциями
  • Операции на подвздошной кости
  • Паллиативные вмешательства
Top.Mail.Ru