СТЕНТИРОВАНИЕ ТРАХЕОБРОНХИАЛЬНОГО ДЕРЕВА

Трахея, бронхи и бронхиолы образуют трахеобронхиальное дерево — систему дыхательных путей, которая проводит воздух в легкие, где происходит газообмен. Дыхательные пути расположены в области шеи и грудной клетки. В этой статье мы рассмотрим анатомическое положение, структуру и нервно-сосудистую систему дыхательных путей, а также вопросы проведения стентирования бронхиального дерева.

Трахея – это начало трахеобронхиального дерева. Трахея является продолжением гортани. Ниже трахея переходит в верхнее средостение, там формируются правый и левый основные бронхи. Трахея, как и все большие дыхательные пути, удерживается хрящевыми кольцами, которые поддерживаются мышцами. Трахея и бронхи выстилаются ресничным эпителием, а также клетками, которые продуцируют слизь.

Это способствует улавливанию вдыхаемых частиц и патогенов, выведению их из дыхательных путей – в этом защитная функция этих органов. Трахея получает сенсорную иннервацию от рецидивирующего гортанного нерва, кровоснабжение происходит от трахеальных ветвей нижней щитовидной артерии, тогда как венозный дренаж осуществляется через брахиоцефалические вены. Ниже трахея раздваивается в правый и левый главные бронхи. Далее они разветвляются, формируя более мелкие бронхи.

Разветвление происходит и дальше, каждая такая «веточка» содержит несколько сегментных бронхов. Наряду с ветвями легочной артерии основные бронхи составляют корни легких. Стентирование трахеобронхиального дерева является малоинвазивным способом восстановления проходимости главных бронхов и трахеи. Это обеспечивает доступ воздуха к легочной ткани. На уровень сужения устанавливают стент. Вмешательство проводится под двойным уровнем контроля: рентгенологическим и эндоскопическим.

Записаться на консультацию в Европейскую клинику онкологии в Москве можно:

  • по телефону: +7 925 191 50 55
  • заполнить форму: ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
  • получить консультацию по электронной почте cito@medtravel.ru
  • адрес клиники: Москва, Духовской переулок, 22Б
Читайте также:  Краниопластика в Швейцарии
Top.Mail.Ru