СТАРЧЕСКИЕ БОРОДАВКИ

Старческие бородавки встречаются у людей в возрасте 40-50 лет. Старческие бородавки носят другое название «себорейный кератоз». Название «старческие бородавки» справедливо только отчасти, так как людей в этом возрасте сложно назвать старыми.

Иногда этот вид бородавок появляется и у молодых людей. Себорейные бородавки не относятся к раку, они выглядят, как бородавчатые наросты, появляющиеся на коже. Как правило, лечения не требуется. Новообразование может иметь овальную или круглую форму, быть серого или темного цвета. Заболевание может развиваться постепенно, в течение нескольких лет. Обычно появляется небольшое пятнышко, которое постепенно увеличивается в диаметре.

Себорейный кератоз не имеет общих черт с вирусными бородавками и заболеваниями сальных желез. Старческие бородавки образуются за счет клеток кожи. Они имеют шероховатую поверхность. Их цвет варьируется от золотисто-коричневого до коричневого или почти черного. Это заболевание может поразить любого человека.

Размер старческой бородавки может доходить до нескольких сантиметров. Они выглядят так, как будто прилипли к поверхности кожи. Некоторые из них напоминают небольшие пигментированные пятна на коже. С возрастом таких образований становится все больше. Чаще всего старческие бородавки появляются на туловище, но могут встречаться на голове и шее.

Практически никогда они не обнаруживаются на ладонях и подошвах. Чаще старческие бородавки встречаются у мужчин. Количество этих «пятен» может быть различным – от одного до нескольких сотен. Точная причина появления этого вида бородавок неизвестна. Однако, если эта болезнь появилась у Ваших родственников, у Вас тоже есть большая вероятность с ней столкнуться.

Консультация, диагностика и лечение у онкодерматолога в Москве +7-925-191-50-55

Читайте также:  Заячья губа - лечение в Швейцарии
Top.Mail.Ru