РАК НОСОГЛОТКИ. АНАТОМИЯ

Главная функция носоглотки – дыхательная. Стенки носоглотки неподвижны и распадаются. Наверху свод носоглотки фиксируется к основанию черепа. Свод граничит с передненижним отделом клиновидной кости и основанием затылочной кости. Носоглотка представляет собой пустую область, которая находится примерно на уровне скул внутри черепа человека. Она соединяет продолжения ротовой и носовой полостей.

Строение носоглотки человека не является сложным, так как по своей сути это не внутренний орган, а определенное пространство. Здесь располагаются слизистые, согревающие, обонятельные и очищающие поверхности, а также миндалины. Носоглотка выполняет важнейшие обязанности в процессе жизнедеятельности человека. Одной из них является соединительная функция. Строение внутреннего органа и его расположение в организме способствуют выполнению ей работы соединителя. Она располагается так, что в ней соединяются продолжения носовых пазух и глотки (ротовой полости). Поэтому дышать человек может и носом и ртом.

Доктора утверждают, что правильнее дышать носом. Второй функцией носоглотки является согревание воздуха. Функция увеличения температуры вдыхаемого воздуха является крайне важной. Именно поэтому предпочтительнее дышать через нос. Холодный воздух, особенно зимой, раздражает дыхательные пути человека и вызывает простуду и другие более сложные заболевания. В носоглотке есть слизистые поверхности, согревающие воздух, попадающий туда во время вдоха и упрощающие его «усвоение» человеческим организмом.

Третья функция – это функция обоняния (внутри носоглотки находятся обонятельные слизистые поверхности). Они являются чрезвычайно чувствительными и могут улавливать запахи, которые источают окружающие нас предметы.

Записаться на консультацию в Европейскую клинику онкологии в Москве можно:

  • по телефону: +7 925 191 50 55
  • заполнить форму: ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
  • получить консультацию по электронной почте cito@medtravel.ru
  • адрес клиники: Москва, Духовской переулок, 22Б
Читайте также:  Ламеллярная хирургия роговицы в Финляндии
Top.Mail.Ru