ПОЛИПЫ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА

Если полип толстой кишки не удалить, он может стать причиной колоректального рака. Обнаружить полип непросто, так как он никак себя не проявляет. Рак кишечника в очень частых случаях развивается из-за доброкачественного полипа. Полип представляет собой вырост слизистой оболочки кишечной стенки.

Различные виды полипов выделяют в зависимости от особенностей строения и формы. Чаще всего раковая опухоль развивается из ворсинчатых полипов, разрастания которых на стенке кишки напоминают ковер. Злокачественная опухоль из такого полипа развивается чуть меньше, чем в 50 процентах случаев.

Большое значение в развитии полипов толстой кишки имеют:

— Генетические факторы

— Хронические соматические болезни, влияющие на эпителий толстой кишки

— Запоры

— Неправильное питание

В нормальных условиях происходит регулярное обновление клеток слизистой кишечника. При неравномерном прохождении этого процесса появляются полипы. Запоры, наследственные факторы и животные жиры приводят к разрастанию полипов и их злокачественному перерождению. Благодаря приему в пищу белков и животных жиров в кишечнике образуются канцерогены, нарушающие обновление клеток слизистой оболочки.

Эти вещества длительно действуют при запорах. Полипы чаще всего не беспокоят больного и выявляются при профилактическом осмотре. Иногда из полипа развивается серьезное кровотечение. Полипы не являются безобидными образованиями – клетки полипа при долгом существовании могут стать злокачественными. 20 % полипов превращаются в рак. У 30 % больных с полипами развивается кровотечение – его выраженность зависит от размеров новообразования. Лечением полипов занимается доктор-гастроэнтеролог. Основной методикой диагностики полипов является колоноскопия.

Записаться на консультацию в Европейскую клинику онкологии в Москве можно:

  • по телефону: +7 925 191 50 55
  • заполнить форму: ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
  • получить консультацию по электронной почте cito@medtravel.ru
  • адрес клиники: Москва, Духовской переулок, 22Б
Читайте также:  Лечение доброкачественных заболеваний век в Индии
Top.Mail.Ru