ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ГЕМОТРАНСФУЗИИ

Под гемотрансфузией подразумевается переливание крови. От донора к реципиенту переливается кровь. Также могут переливаться ее компоненты. Гемотрансфузия производится через вены, иногда, через артерии. Нужна данная процедура для замещения лейкоцитов, эритроцитов, белков плазмы крови. С помощью переливания восстанавливают объем циркулирующей крови. В этом случае может использоваться заменитель крови.

Показания для гемотрансфузии включают онкологические заболевания, ожоги, аплазии кроветворения, инфекции, отравления. Существует два вида переливания – это может быть прямое переливание и переливание с предварительным сбором крови у донора для хранения. Кровь обычно вводится внутривенно, через маленькую иглу, которую помещают в вену руки. Переливание крови обычно проводится в течение четырех часов, но может быть выполнено быстрее. Почему необходимо переливание крови?

Переливание крови может потребоваться, если больной:

Потерял кровь в результате несчастного случая

Получает лечение (например, химиотерапию)

Готовится к операции

Болеет раком

Какие продукты крови можно переливать?

Красные кровяные клетки

Красные кровяные клетки переносят кислород из легких во все части тела. Все органы тела (особенно сердце, мозг и почка) нуждаются в кислороде для правильной работы. Тромбоциты Тромбоциты представляют собой небольшие клетки, отвечающие за свертываемость. Это помогает предотвратить и / или остановить кровотечение.

Плазма

Плазма — прозрачная, жидкая часть крови, в которой есть белки. Эти белки помогают сгущать кровь. Продукты крови, изготовленные из плазмы Плазма может использоваться для: Лечения определенных заболеваний (например, гемофилии) Борьбы с инфекциями (иммуноглобулины) Откуда берут кровь? Кровь могут взять у здоровых добровольцев-доноров. Перед переливанием все доноры отвечают на вопросы о здоровье, о том, какие страны они посещали в последнее время. Это делается для того, чтобы кровь была максимально безопасной. Пожертвованная кровь тестируется на различные заболевания. Если есть проблема, донору не разрешается снова сдавать кровь. Кровь, которая не проходит тестирование, выбрасывается. После проверки крови ее разделяют на все различные части (например, красные кровяные клетки, тромбоциты). Когда необходим определенный компонент крови, берут образец крови пациента. Это нужно для того, чтобы кровь больного соответствовала донорской крови.

Читайте также:  Близорукость - лечение в Швейцарии

В чем преимущества переливания крови?

Если у больного низкий уровень эритроцитов, это может привести к повреждению органов в теле из-за недостатка кислорода. Переливание крови может предотвратить это. Тромбоциты и плазма останавливают кровотечение, помогая крови сгуститься.

Записаться на консультацию в Европейскую клинику онкологии в Москве можно:

  • по телефону: +7 925 191 50 55
  • заполнить форму: ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
  • получить консультацию по электронной почте cito@medtravel.ru
  • адрес клиники: Москва, Духовской переулок, 22Б
Top.Mail.Ru