Лечение перфорации барабанной перепонки в Индии

Перфорация барабанной перепонки – отверстие или разрыв в барабанной перепонке.

В случае разрыва барабанной перепонки или наличия в ней отверстия ее колебания могут нарушаться, что приводит, в свою очередь, к нарушению слуха.

Наличие отверстия в этой перепонке способствует попаданию инфекции в полость среднее уха, что чревато его воспалением – средним отитом.

Причины перфорации барабанной перепонки:

Наиболее частые причины разрыва барабанной перепонки:

  • серьёзное нагноение как следствие отита может привести к перфорации барабанной перепонки из-за давления изнутри скапливающегося секрета и истончения самой перепонки под действием инфекции;
  • внешнее давление при ударе плоской ладонью или иным предметом по уху, а также перепад давления во время полёта в самолёте могут спровоцировать нарушение целостности барабанной перепонки;
  • шумовая травма при очень громких событиях (напр., взрыв);
  • прямая механическая травма уха (в том числе при чистке уха);
  • попадание внутрь уха мелких предметов.

 

Перфорация барабанной перепонки вызывает внезапную сильную боль, сопровождающуюся кровотечением из уха, тугоухостью и шумом в ушах. Тугоухость более выражена, если повреждена цепь слуховых косточек или внутреннее ухо. Повреждение внутреннего уха может сопровождаться также и головокружением. Гной начинает выделяться из уха через 24-48 часов, особенно если в среднее ухо попала вода.

Диагностика перфорации барабанной перепонки в Индии

Для диагностики перфорации перепонки проводится отоскопия.

При перфорации отмечается отверстие в барабанной перепонке. При ее разрыве могут быть даже видны слуховые косточки среднего уха.

В зависимости от причины разрыва или перфорации в просвете слухового прохода может быть кровь или гной. При наличии гноя врач берет с помощью петли небольшое его количество для анализа и выявления возбудителя и определения эффективности антибиотиков.

Читайте также:  РАК КОСТИ. АНАТОМИЯ

Тесты с камертоном могут помочь врачу обнаружить потерю слуха.

Лечение перфорации барабанной перепонки в Индии

Небольшие дефекты барабанной перепонки могут закрываться самостоятельно. Если перфорация (разрыв) большого размера, либо дефект длительное время не закрывается, то применяют хирургические методы (мирингопластика).

Операция по восстановлению целостности барабанной перепонки называется тимпанопластика или мирингопластика.

На сегодняшний день клиники Индии успешно проводят диагностику и лечение заболеваний уха, горла и носа, благодаря наличию ультрасовременного оборудования, опыту специалистов-отоларингологов мирового уровня, имеющих доступ к передовым медицинским знаниям и технологиям в области отоларингологии.

Top.Mail.Ru