Лечение метастазов в печени — Хирургия в Германии больница Саксенхаузен

Еще несколько лет назад самый маленький метастаз в печени являлся показанием для открытой обширной резекции. Но постоянное стремительное развитие хирургических технологий изменило эту ситуацию и лечение метастазов в печени может проводиться менее травматичными методами.

Первым хирургом, выполнившим лапароскопическую сегментарную резекцию печени по поводу метастазов рака был Пламен Стайков, директор клиники Саксенхаузен во Франкфурте. Сегодня такие операции с большим успехом массово проводятся в Центре лапароскопической и абдоминальной хирургии клиники Саксенхаузен.

Если есть возможность сохранить не менее двух сегментов печени с их сосудами и желчевыводящими путями, если метастатический очаг можно удалить в пределах здоровых тканей – проводят операцию резекции, не дожидаясь полного исчезновения опухоли.

Многочисленные клинические исследования доказали эффективность лапароскопического удаления метастазов печени, а их результаты не только не уступают открытым операциям, но и имеют ряд преимуществ: редкое развитие осложнений, маленькая кровопотеря, более легкая реабилитация, меньшие послеоперационные боли.

Если раньше считалось, что вместе с метастазом должно удаляться не менее 1 см здоровой ткани, то теперь, во время лапароскопического вмешательства, это уже 1 мм. Тем не менее, метастазы удаляют только радикально, в крае резекции не только нет видимой опухоли, она не обнаруживается даже под микроскопом. Если опухоль соседствует с крупными сосудами, ее не удаляют, а просто отделяют. Это требует от хирургов высочайшей квалификации, но открывает новые возможности радикального удаления метастазов в печени.

Следующий этап после подобных резекций это химиотерапия, после которой в течение двух лет каждые три месяца проводится исследование КТ на предмет возникновения повторных метастазов. При необходимости метастазы удаляют повторно, с сохранением тех же принципов, которые были применены в первый раз. Эффективность повторных лапароскопических резекций при метастазах в печени достаточно высока, и не уступает эффективности при первичном вмешательстве.

Читайте также:  Технология Кибер-Нож в Финляндии

+7-925-838-80-85 — любая хирургия в Германии быстро, качественно, доступно

Top.Mail.Ru