Лечение гиперпаратироза в Индии

Гиперпаратироз (гиперпаратиреоз) это заболевание при котором происходит избыточная продукция гормона паращитовидных желез (паратирина, паратгормона), в результате чего в крови повышается количество кальция, одновременно количество кальция в костной системе уменьшается и возникает склонность к переломам костей.

Наиболее вероятной причиной гиперпаратиреоза служат аденома, рак, гиперплазия паращитовидных желез. К вторичному гиперпаратиреозу приводит недостаток кальция в рационе при избытке фосфора. Этиологическими факторами являются глубокие деструктивные поражения почек, хронические дистрофические изменения слизистой оболочки тонкого кишечника.

Симптомы гиперпаратиреоза

  • Учащенное мочеиспускание, жажда.
  • Снижение аппетита, тошнота, рвота, вздутие живота, снижение массы тела.
  • Артериальная гипертензия (повышение артериального (кровяного) давления).
  • Боли в сердце, возникновение сердечных аритмий (нарушение ритма сердца).
  • Общая мышечная слабость, быстрая утомляемость и вялость.
  • Спутанность сознания, возбуждение.
  • Расшатывание и выпадение зубов.
  • Боли в костях, особенно в позвоночнике, тянущего, ноющего характера, усиливающиеся при физической нагрузке.
  • Частые спонтанные переломы из-за остеопороза (снижения плотности костной ткани в результате вымывания кальция из нее).
  • Деформация скелета (искривление позвоночника), плоскостопие.

 

Диагностика гиперпаратироза в Индии

Основным признаком гиперпаратироза является повышение кальция обнаруживаемое при биохимическом анализе крови. Обнаруживается еще снижение количества фосфатов в крови, и повышение количества фермента – щелочной фосфатазы. Возможно определение в крови количества паратгормона. На рентгенограммах костей обнаруживаются множественные характерные изменения: остеопороз, снижение высоты позвонков, кисты в костной ткани особенно в костях челюстей и длинных трубчатых костях.

Лечение гиперпаратироза в Индии

Основной метод лечения первичного гиперпаратироза хирургический. Он заключается в удалении узловых образований и измененных тканей в паращитовидных железах. При раке паращитовидных желез после оперативного лечения проводится облучение. Операция достаточно сложна, так как обнаружить все узловые образования бывает затруднительно.

Проводится ультразвуковое исследование и ангиография (исследование сосудов при помощи контрастных веществ) с последующими рентгеновскими снимками. У большинства больных после оперативного лечения возникает снижение количества кальция в крови и им назначаются препараты витамина Д, а в более тяжелых случаях внутривенно вводят соли кальция. В некоторых случаях гипопаратироз сохраняется длительное время и таким пациентам препараты витамина Д и соли кальция приходится принимать длительно. Медикаментозное лечение назначается пожилым пациентам при легком течении болезни. Назначаются фосфаты, женские половые гормоны

Читайте также:  Трансуретральная резекция простаты в Швейцарии

На сегодняшний день клиники Индии успешно проводят диагностику и лечение эндокринных заболеваний, благодаря наличию ультрасовременного оборудования, опыту специалистов-эндокринологов мирового уровня, имеющих доступ к передовым медицинским знаниям и технологиям в области эндокринологии.

Top.Mail.Ru