КАК ЛЕЧАТ АСЦИТ В ОНКОГОСПИТАЛЕ

Одной из специализаций врачей Европейского онкологического госпиталя является работа с больными асцитом. В клинике проводится комплексное лечение асцита. Одним из практикуемых вмешательств является лапароцентез. Для удаления жидкости из живота прокалывают брюшную стенку. Устанавливаются перитонеальные катетеры – постоянные или временные. Установка таких катетеров не ограничивает больных в движении. Пациенту при показаниях назначается специальная диета – ограничивается водно-солевая нагрузка.

При возникновении асцита на фоне онкологического заболевания может быть назначена химиотерапия. Это позволяет улучшить состояние больных с асцитом и при прогрессирующем раке яичников. Слабо выраженный асцит не проявляется никак. Кроме того, определенные колебания жидкости в организме – это нормально. Наверняка, вы замечали, что ваш вес колеблется в течение суток на килограмм- полтора.

В сутки человеческий организм производит и поглощает в брюшной полости около полутора литров жидкости. Начальную стадию асцита человек никак не ощущает и она может быть случайной находкой во время ультразвукового исследования.

Прогрессирование асцита

При прогрессировании асцита появляются симптомы – тупые ноющие боли в нижней части живота, тяжесть. По мере прогрессирования расстройства присоединяются такие симптомы, как затруднение дыхания, расстройство пищеварения, нарушения стула, тошнота, рвота, отрыжка. Нарушается мочеиспускание. Тяжелая форма асцита сопровождается значительным ухудшением самочувствия. Она характеризуется одышкой, быстрым насыщением при принятии небольшого количества пищи. Состояние может осложняться формированием пупочной грыжи. Возможно скопление в брюшной полости 5-10 литров жидкости, а в тяжелых случаях – 20 литров.

Это вызывает сильнейшее сдавление внутренних органов. Живот увеличен и деформируется. Врачи называют такую форму живота лягушачьей – когда больной лежит, живот его распластан, но боковые отделы выглядят набухшими. У худощавых больных нередко выпирает пупок. Особенности лекарственной терапии гидроторакса Лечение асцита должно быть правильным.

Читайте также:  Закрытие дефекта межжелудочковой перегородки в Финляндии

В Европейском Онкологическом госпитале работают опытные специалисты по лечению асцита и гидроторакса. Терапия пациентов, которые не являются кандидатами на трансплантацию, а также для больных, ожидающих трансплантации, должна быть направлена на облегчение симптомов, предотвращение инфекций и осложнений. Как и при лечении асцита, основная цель достижения отрицательного баланса натрия может быть достигнута путем диетического и фармакологического вмешательства.

Снижение потребления натрия до 2гр / сут (88 мг / день) приводит к элиминации асцита у 20% пациентов, но для большинства пациентов использование диуретиков требуется для достижения отрицательного баланса натрия. Может применяться комбинация диуретика длительного действия, такого как спиронолактон с петлевым мочегонным средством, таким как фуросемид.

Лечение начинается с дозы фуросемида в дозе 40 мг / сут и дозе 100 мг / день спиронолактона. Если нет ответа и соблюдается диета и лекарства, дозировка может быть удвоена ежедневно в течение 5 дней до максимальной дозы 160 мг / день фуросемида и 400 мг / день спиронолактона. Цель состоит в том, чтобы достичь потери веса в 0,5 кг / день у пациентов без отека и 1 кг / день у пациентов с периферическим отеком. Эффективным является сочетание диеты и лекарственной терапии.

Записаться на консультацию в Европейскую клинику онкологии в Москве можно:

  • по телефону: +7 925 191 50 55
  • заполнить форму: ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
  • получить консультацию по электронной почте cito@medtravel.ru
  • адрес клиники: Москва, Духовской переулок, 22Б
Top.Mail.Ru