БОЛЕЗНЬ АЛЬЦГЕЙМЕРА

Болезнь Альцгеймера – это прогрессирующее заболевание, при котором в мозге постепенно откладываются амилоидные бляшки и нейрофибриллярные клубочки. Данный процесс провоцирует гибель мозговых клеток.

Основные факторы риска данного заболевания – наследственная отягощенность и возраст.

Факторы риска:

— Артериальная гипертензия (повышение давления)

— Женский пол

— Сахарный диабет

— Синдром Дауна у родных

— ЧМТ в анамнезе

— Депрессия

— Гипотериоз

— Низкий уровень профессионального образования

— Недостаток витамина B12

Болезнь Альцгеймера ведет к серьезному расстройству интеллектуальных функций. Она считается причиной слабоумия у пожилых людей. Развитие заболевания начинается незаметно для человека. Типичными клиническими симптомами начальной стадии являются когнитивные расстройства, такие как нарушения памяти, нестабильность внимания, дезориентация во времени.

Далее деменция только нарастает в быстром темпе. Стадия умеренной деменции соответствует развернутой стадии заболевания.

Что характерно для данного состояния? Выраженные нарушения памяти, дезориентировка в месте и во времени, существенные нарушения речевых функций и трудности в ее понимании. Пациент постепенно утрачивает способность выполнять повседневные дела, даже элементарные гигиенические действия.

У больных на этой стадии возникают расстройства сна, усиливаются нарушения поведения. Пациент становится подозрительным и агрессивным. Часто от таких пациентов страдают родственники, которые ухаживают за ними. Могут возникать слуховые галлюцинации, а также эпизоды выраженного беспокойства. В двигательной сфере изменения отсутствуют или являются минимальными. На данной стадии необходимо МРТ головного мозга.

Записаться в Клинику неврологии и онкологии — Юсуповская больница можно:

  • по телефону: +7 925 191 50 55
  • заполнить форму: ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
  • получить консультацию по электронной почте cito@medtravel.ru
  • адрес клиники: Москва, Нагорная ул., 17 к 6
Читайте также:  САРКОМА МАТКИ. МЕТАСТАЗЫ
Top.Mail.Ru