Аппендицит — лечение в Турции

Аппендикс (червеобразный отросток) – это замкнутая с конца полая трубка, которая прилежит к слепой кишке (начальной части ободочной кишки), похожая на червяка. (Анатомическое название, «аппендикс», означает: «придаток, похожий на червяка»).

Аппендицит – это воспаление червеобразного придатка слепой кишки, аппендикса.

В развитии аппендицита, как правило, принимает участие полимикробная флора, представленная кишечной палочкой, стафилококками, энтерококками, стрептококками, анаэробами. В стенку аппендикса возбудители попадают энтерогенным путем, т. е. из его просвета.

Условия для развития аппендицита возникают при застое кишечного содержимого в червеобразном отростке вследствие его перегиба, наличия в просвете инородных тел, каловых камней, гиперплазии лимфоидной ткани. Механическая блокада просвета отростка приводит к повышению внутрипросветного давления, расстройству кровообращения в стенке аппендикса, что сопровождается снижением локального иммунитета, активизацией гноеродных бактерий и их внедрением в слизистую оболочку. Определенную роль, предрасполагающую к развитию аппендицита, играет характер питания и особенности расположения отростка.

Известно, что при обильном употреблении мясной пищи и склонности к запорам в кишечном содержимом накапливается избыточное количество продуктов распада белка, что создает благоприятную среду для размножения патогенной флоры.

Кроме механических причин, к развитию аппендицита могут приводить инфекционные и паразитарные заболевания – иерсиниоз, брюшной тиф, амебиаз, туберкулез кишечника и др.

Более высокий риск развития аппендицита существует у беременных женщин, что связано с увеличением матки и смещением слепой кишки и червеобразного отростка. Кроме того, предрасполагающими факторами к развитию аппендицита у беременных могут служить запоры, перестройка иммунной системы, изменение кровоснабжения тазовых органов.

Аппендэктомия — это хирургическое вмешательство по удалению аппендикса.

Аппендэктомия в клиниках Турции может быть выполнена при помощи двух методик:

Традиционная лапаратомическая апедектомия. В нижней правой подвздошной области хирург делает разрез длиной 8-10 см. После вскрытия брюшины накладывается отсос для удаления гнойного содержимого. Далее хирург обследует метр кишки в целях профилактики выявления других патологических ее процессов, как врожденных (дивертикул Меккеля), так и каких-либо приобретенных. Затем иссекается червеобразный отросток, накладываются швы и рана ушивается;

Читайте также:  Гемофтальм в Финляндии

Лапароскопическая аппендэктомия. Проводится под общим наркозом. Перед началом проведения операции, пациенту в брюшную полость вводят углекислый газ. Это помогает хирургу увеличить видимое пространство для совершения манипуляции. Визуализация действий хирурга выводится на монитор с помощью камеры, которая ранее была введена в брюшную полость. Операция длится от часа до двух. Наложенные хирургом швы рассасываются примерно через 10-14 дней.

Лапароскопическая аппендэктомия имеет ряд неоспоримых преимуществ. Прежде всего, это малая травматичность для пациентов. Разрезы, которые делает хирург очень маленькие (0,5-1,5 см), что позволяет им быстро заживляться и не оставить косметического дефекта в виде шрама.

Новые технологии миниинвазивных операций в клиниках Турции позволяют достичь максимальных результатов лечения и существенно сократить после реабилитационный период.

Высококвалифицированные турецкие специалисты способны проводить операции любой сложности в операционных, оборудованных по последнему слову техники, открытым или лапараскопическим методом в рамках общей хирургии.

Отделения общей хирургии в клиниках Турции оснащены самым передовым оборудованием. Здесь проводятся как полостные, так и минимально-инвазивные, лапароскопические, эндоскопические и роботизированные операции.

Top.Mail.Ru